L’équipe

15 salariés permanents à votre écoute

L’équipe salariée est composé de 15 salariés permanents et un apprenti qui œuvrent au quotidien au bon fonctionnement du fil.L’équipe permanente est renforcée par une équipe de salariés intermittents du spectacle (techniciens et artistes) qui interviennent pour l’essentiel sur l’activité de diffusion de spectacles, de résidences scéniques et sur des projets spécifiques (actions culturelles en milieu scolaire, carcéral, formations artistiques et techniques…) ainsi qu’une équipe de bénévoles.

Thierry PILAT

Directeur
thierry.pilat@le-fil.com
04 77 34 46 41

Julie MAURICE

Coresponsable administration
Gestion administrative et financière

julie@le-fil.com
04 77 34 46 43

Lucie BERLIER

Coresponsable administration
Gestion des ressources humaines et de la production

lucie@le-fil.com
04 77 34 46 44

Mathieu HÉRAULT

Programmateur
mathieu@le-fil.com
04 77 34 46 46

Marilou ANDRIEU

Responsable de la communication et des relations publiques
marilou@le-fil.com
04 77 34 46 53

Mathilde DURET

Chargée de communication
mathilde.duret@le-fil.com
04 77 34 46 40

Tahani BELKHIR

Chargée des publics
tahani@le-fil.com / contact@le-fil.com
04 77 34 46 40

Grégory ALIOT

Responsable des studios, en charge des résidences
greg@le-fil.com
04 77 34 46 49

Maxime LAVIEVILLE

Coordinateur pédagogique
max@le-fil.com
04 77 34 46 48

Ludovic SEGUIN

Responsable du bar et de l’animation du Club
ludo@le-fil.com
04 77 34 46 54

Marie ZIANE

Assistante de production, du bar et catering
marie@le-fil.com
04 77 34 46 54

Véronique ALEXANDROWICZ

Chargée de l’accueil artiste
veronique@le-fil.com
04 77 34 46 50

Nicolas HOSTE

Directeur Technique
nico@le-fil.com
04 77 34 46 42

Alain MARQUES

Régisseur principal
alain@le-fil.com
04 77 34 46 52

Lhadi BEKKA

Factotum, Mac Gyver du fil
lhadi@le-fil.com
04 77 34 46 57

Sylvain Raby

Technicien vidéo
sylvain@le-fil.com

Cassandre LAFAY

Chargée d’accueil 
contact@le-fil.com
04 77 34 46 40